personal Garavini

Vice Direttore Generale

Dott. Eugenio Garavini

Nato a Modena (MO) il 23 novembre 1958

Laureato in Economia e Commercio presso l'Università degli Studi di Modena (1982). Dipendente della Banca Popolare di Modena dal febbraio 1978. Dal novembre 1982 al novembre 1984 è in aspettativa per Servizio Civile in progetti di Cooperazione internazionale del Ministero Affari Esteri in Repubblica Centroafricana. Dal dicembre 1984 riprende il servizio con incarichi di responsabilità in diverse unità operative nella rete commerciale della Banca. Dal luglio 1995 al giugno 1997 è responsabile dell'Area Affari presso la Banca Popolare del Materano nella fase di ingresso di questa Banca nel Gruppo BPER. Dal luglio 1997 al gennaio 2000, rientra nella Capogruppo prima alla Direzione Commerciale con il ruolo di Settorista, quindi alla Direzione del Personale con la Responsabilità del Servizio Risorse Umane.

Dall'ottobre 2003 al settembre 2004 è Responsabile del progetto Divisione Consumer presso la Banca di Sassari; successivamente, fino a dicembre 2007, Direttore Generale di Eurobanca del Trentino S.p.A.. Nominato Direttore centrale, dal gennaio 2008 al dicembre 2010, è Responsabile della Direzione Operations in BPER.

Da gennaio 2011 è responsabile Direzione Strategie e Gestione del Gruppo BPER e dal novembre 2011 è nominato Vice Direttore Generale e Chief Operating Officer di BPER Banca S.p.A., carica che ricopre sino al settembre 2017.
 
Attualmente è Vice Direttore Generale vicario di BPER Banca S.p.A.
 

Cariche attualmente ricoperte nel Gruppo BPER: Presidente di Galilei Immobiliare S.r.l., Vice Presidente di Sardaleasing S.p.A., Consigliere di BPER Services S.c.p.a., di Banca di Sassari S.p.A., di Nadia S.p.A. e di Modena Terminal S.r.l.

Dal febbraio 2000 al settembre 2003, è Vice Direttore Generale della Banca popolare del Materano.

Da aprile 2011 a dicembre 2012 è membro del Consiglio di Amministrazione di Banca della Campania S.p.A..

Da maggio 2012 a marzo 2015 è membro del Consiglio di Amministrazione di Tholos S.p.A.

 Negli anni 2001 e 2002, ha ricoperto la carica di Consigliere di Amministrazione della Ritrimat S.p.A.. È stato membro del Comitato per gli affari sindacali e del lavoro di ABI.

Da giugno 2009 a novembre 2012 è membro del Consiglio di Amministrazione di CartaSì S.p.A..

Da maggio 2008 a dicembre 2015 è membro del Consiglio di Amministrazione, del Comitato Esecutivo e del Comitato per il Controllo Interno (oggi Comitato Rischi) di ICBPI S.p.A. – Istituto Centrale delle Banche Popolari Italiane. Da maggio 2008 a maggio 2015 ricopre il ruolo di Presidente del medesimo Comitato.