personal candini

Consigliere

Dott.ssa Silvia Elisabetta Candini

Nata a Milano il 2 luglio 1970.

Laureata con lode in Economia Politica presso l’Università L. Bocconi di Milano.

Dopo una prima esperienza in Lehman Brothers, sede di Londra, nei team di “Mergers & Acquisitions” ed “Equity” e “Fixed Income Origination”, nel settembre 1996 entra in J. P Morgan, come Associate nel gruppo di “Fixed Income Origination” dedicato alla strutturazione di nuove emissioni obbligazionarie per banche ed enti locali italiani. Nell’ottobre 1998 assume il ruolo di Vice President nel gruppo dedicato alla vendita di prodotti obbligazionari alle banche italiane e alle loro filiali estere, specializzandosi nella distribuzione di prodotti di credito e suoi derivati.

Dall’ottobre 2001 al dicembre 2004, quale Executive Director, è responsabile di un gruppo di quattro persone dedicato alla distribuzione presso clienti istituzionali italiani di prodotti obbligazionari di credito e suoi derivati.

Dal 2007 al 2008, segue anche lo sviluppo e la distribuzione di prodotti di reddito fisso e credito alla clientela corporate italiana.

Dal gennaio 2009 si occupa di consulenza finanziaria indipendente e family office tramite lo Studio C&C, di cui è socia fondatrice. I servizi offerti includono la consulenza per operazioni strategiche, l'analisi di specifici prodotti (ad esempio in termini di rischi e rendimento) e più in generale di tematiche finanziarie, l'analisi di prodotti assicurativi finanziari, la riconciliazione e la semplificazione della reportistica bancaria e relativa rendicontazione, il controllo dell'andamento dei portafogli finanziari e l'ottimizzazione delle pratiche di "Wealth Management" connesse alla protezione e trasmissione dei patrimoni.

Dall’aprile 2016 all’aprile 2019 è stata Amministratore indipendente di Unipol S.p.A., nonché Membro del Comitato Nomine e Corporate Governance e del Comitato Remunerazione.

Attualmente ricopre la carica di Consigliere indipendente di BPER Banca S.p.A., nonché di  Componente del Comitato per le Nomine e del Comitato per le Remunerazioni. 

È altresì Consigliere indipendente di Recordati S.p.A., nonché Membro del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità e del Comitato Remunerazione della società.